18 de septiembre de 2019 notifications
menu desktop_windows
Sucesos

Termina con la lengua negra tras un accidente vial

Efecto secundario de los antibióticos

EL SIGLO DE TORREÓN
viernes 07 de septiembre 2018, actualizada 11:19 am

Enlace copiado

Una mujer que sufrió un accidente automovilístico tuvo una reacción extraña a los antibióticos que le recetaron y terminó con la lengua negra.

Tras el accidente, detalla The New England Journal of Medicine, la mujer sufrió lesiones en las piernas. Después de una semana de tomar los antibióticos que le recetaron, meropenem intravenoso y minociclina oral, su lengua comenzó a cambiar de color.

Los doctores Yasir Hamad y David Warren explican que, si bien el diagnóstico oficial es "lengua negra peluda", en realidad no crece pelo en la lengua. Se trata de la acumulación y decoloración de células muertas en las papilas, en la superficie de la lengua.

Añaden que no existe un tratamiento médico para combatirlo y que iría desapareciendo en cuanto se interrumpiera el uso del medicamento.

Los médicos le dieron a la paciente que se siguiera lavando los dientes como lo hacía normalmente y, en efecto, luego de un mes su lengua volvió a recuperar su apariencia normal.

DA.

/media/top5/lenguanegra2png.png

RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA
Cargando comentarios...
Cargando más noticias...
Cargando tendencia...