Lista de nominados en televisión a los Globos de Oro 2021, El Siglo de Torreón
13 de abril de 2021. notifications
menu desktop_windows
Espectáculos

Lista de nominados en televisión a los Globos de Oro 2021

Los premios se otorgarán el próximo 28 de febrero

EFE
LOS ÁNGELES, miércoles 03 de febrero 2021, actualizada 2:01 pm

Enlace copiado

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) anunció este miércoles las nominaciones para la 78 edición de los Globos de Oro, que se retrasó dos meses debido a la pandemia y que se celebrará el 28 de febrero con una gala en gran medida virtual por la crisis del coronavirus.  

 

Estos son los candidatos en los apartados de televisión:

 

MEJOR SERIE DE DRAMA

 

- The Crown

 

- Ozark

 

- Ratched

 

- Lovecraft Country

 

- The Mandalorian

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

 

- Schitt's Creek

 

- Emily in Paris

 

- The Flight Attendant

 

- The Great

 

- Ted Lasso

 

MEJOR SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

 

- Normal People

 

- Small Axe

 

- The Undoing

 

- The Queen's Gambit

 

- Unorthodox

 

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

 

- Olivia Colman (The Crown)

 

- Jodie Comer (Killing Eve)

 

- Emma Corrin (The Crown)

 

- Laura Linney (Ozark)

 

- Sarah Paulson (Ratched)

 

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

 

- Jason Bateman (Ozark)

 

- Josh O'Connor (The Crown)

 

- Bob Odenkirk (Better Call Saul)

 

- Al Pacino (Hunters)

 

- Matthew Rhys (Perry Mason)

 

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

 

- Lily Collins (Emily in Paris)

 

- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

 

- Elle Fanning (The Great)

 

- Jane Levy (Zoey's Extraordinary Playlist)

 

- Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

 

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

 

- Don Cheadle (Black Monday)

 

- Nicholas Hoult (The Great)

 

- Eugene Levy (Schitt's Creek)

 

- Jason Sudeikis (Ted Lasso)

 

- Ramy Youssef (Ramy)

 

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

 

- Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

 

- Cate Blanchett (Mrs. America)

 

- Daisy Edgar-Jones (Normal People)

 

- Shira Haas (Unorthodox)

 

- Nicole Kidman (The Undoing)

 

MEJOR ACTOR DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

 

- Bryan Cranston (Your Honor)

 

- Jeff Daniels (The Comey Rule)

 

- Hugh Grant (The Undoing)

 

- Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

 

- Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (en cualquier tipo de producción televisiva)

 

- Gillian Anderson (The Crown)

 

- Helena Bonham Carter (The Crown)

 

- Julia Garner (Ozark)

 

- Annie Murphy (Schitt's Creek)

 

- Cynthia Nixon (Ratched)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO (en cualquier tipo de producción televisiva)

 

- John Boyega (Small Axe)

 

- Brendan Gleeson (The Comey Rule)

 

- Daniel Levy (Schitt's Creek)

 

- Jim Parsons (Hollywood)

 

- Donald Sutherland (The Undoing).

RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA
Cargando comentarios...
...
Cargando más noticias...
Cargando tendencia...